Отчет о проводимых мероприятиях с 14-19 марта 2011 г
«Неделя вежливости и хороших манер!» 

В рамках тематической недели «Неделя вежливости и хороших манер!» в нашей школе был проведён ряд мероприятий по воспитательной работе.

Классными руководителями старших классов были проведены классные часы на тему: «Традиции семьи». Эта тема была затронута не случайно. В утере семейных традиций некоторые психологи даже видят причину проблемного подросткового возраста. Ведь семья – это не только общий быт, бюджет и отношения между людьми. Это еще и особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная для конкретной семьи... Детям необычайно важны традиции ведь благодаря этому сохраняется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми; с регулярно повторяющимися событиями к детям приходит ощущение стабильности мира.

Логическим завершением обсуждения данной темы стало проведённое занятие по психологическому практикуму в 10 классе – размышление «Я и моя семья», на котором детям было предложено подумать о том, что такое семья, какой они видят идеальную семью, что необходимо делать для улучшения семейных отношений , что даёт человеку семья и т.д. Ключевыми на занятии были следующие заключения детей:

• Семья занимает в нашей жизни одно из первых мест, и нет ничего дороже и значимее семьи.

• Семья должна быть постоянной опорой и поддержкой для человека.

• Нет ничего лучше доверительных отношений в семье. чтобы всегда, в любой ситуации можно было получить полезный совет, поддержку и помощь.

• Научишься жить с близкими – будешь жить в мире с другими людьми.

В течение этой недели в школьной библиотеке проходила книжная выставка «Весенняя капель». Для учащихся был проведён праздник вежливых манер. «Золотая середина» это интеллектуально-творческая игра, целью которой было - активизировать знания играющих в области этикета. Игра проходила в несколько этапов:
• Путешествие в прошлое.
• Международная вежливость.
• Народная мудрость.
• Продолжи фразу.
• Ситуации. В начале ребята окунулись в прошлое, узнали об истории возникновения правил хорошего тона, о традициях, принятых в других странах. Конкурс «Продолжи фразу» позволил закрепить уже имеющиеся знания по этикету. А самым ярким стало завершающее испытание, с котором подростки проявили свои артистические способности и учились находить верные слова в любой ситуации.

С целью повышения уровня знаний по этикету, опираясь на уже известные детям сведения и воспитания постоянной потребности культурного поведения на занятии по психологическому практикуму с учащимися 9 «А» и 9 «Б» классов был проведён этический диктант: «По каким правилам мы живём». Ребята продемонстрировали прочные знания правил этикета, а так же получили новые сведения, которые смогут использовать в жизни. Такая увлекательная выдалась «Неделя вежливости и хороших манер!». Мы надеемся, что после данных мероприятий наши дети стали ещё более культурными, воспитанными и вежливыми.  





Книжная выставка "Весенняя капель"



"Я и моя семья"



Этический диктант "По каким правилам мы живем"



Праздник вежливых манер
Hosted by uCoz